BANCO DE LA NACIÓN: Cronograma Oficial de Pagos de Remuneraciones, Pensiones y Administración Pública para el mes de ENERO 2024 [Conócelo aquí]

BANCO DE LA NACIÓN: Cronograma Oficial de Pagos de Remuneraciones, Pensiones y Administración Pública para el mes de ENERO 2024 [Conócelo aquí]

Apreciados docentes y amigos visitantes en general, ene sta oprotunidad tenemos el agrado de compartir con cada uno de ustedes el nnuevo cronograma de pagos del mes de enero de 2024, esperando como siempre sea de gran ayuda para todos.

 

CRONOGRAMA DE PAGOS BANCO DE LA NACIÓN – ENERO 2024 

 

Enero:

  • Lunes 22: Presidencia del Consejo de Ministros, Poder Judicial, Justicia, Relaciones Exteriores, Economía y Finanzas, universidades públicas, Agrario y de Riego, Contraloría General de la República, Defensoría del Pueblo, Junta Nacional de Justicia, Ministerio Público, Tribunal Constitucional, Defensa, Congreso de la República, Jurado Nacional de Elecciones, Oficina Nacional de Procesos Electorales, Registro Nacional de Identificación y Estado Civil, Transporte y Comunicaciones, Gobiernos regionales: unidades ejecutoras de agricultura.
  • Martes 23: Educación (UGEL 01, 03 y 07) y Gobiernos regionales (unidades ejecutoras de educación, excepto de Cajamarca, La Libertad, Junín, Piura, Áncash, Loreto y Puno).
  • Miércoles 24: Cultura, Educación (excepto UGEL 01, 03 y 07) y Gobiernos regionales (unidades ejecutoras de educación de Cajamarca, La Libertad, Junín, Piura, Áncash, Loreto y Puno).
  • Jueves 25: Ambiente, Salud, Trabajo y Promoción del Empleo, Energía y Minas, Comercio Exterior y Turismo, Vivienda, Construcción y Saneamiento, Producción, Mujer y Poblaciones Vulnerables, Desarrollo e Inclusión Social, Gobiernos regionales (todas las unidades ejecutoras, excepto las de educación y agricultura).
  • Viernes 26: Interior y Fuero Militar Policial.

Febrero

  1. Martes 20: Presidencia del Consejo de Ministros, Poder Judicial, Justicia, Relaciones Exteriores, Economía y Finanzas, universidades públicas, Agrario y de Riego, Contraloría General de la República, Defensoría del Pueblo, Junta Nacional de Justicia, Ministerio Público, Tribunal Constitucional, Defensa, Congreso de la República, Jurado Nacional de Elecciones, Oficina Nacional de Procesos Electorales, Registro Nacional de Identificación y Estado Civil, Transporte y Comunicaciones, Gobiernos regionales: unidades ejecutoras de agricultura.
  2. Miércoles 21: Educación (UGEL 01, 03 y 07) y Gobiernos regionales (unidades ejecutoras de Educación, excepto de Cajamarca, La Libertad, Junín, Piura, Áncash, Loreto y Puno).
  3. Jueves 22: Cultura, Educación (excepto UGEL 01, 03 y 07), Gobiernos regionales (unidades ejecutoras de Educación de Cajamarca, La Libertad, Junín, Piura, Áncash, Loreto y Puno).
  4. Viernes 23: Ambiente, Salud, Trabajo y Promoción del Empleo, Energía y Minas, Comercio Exterior y Turismo, Vivienda, Construcción y Saneamiento, Producción, Mujer y Poblaciones Vulnerables, Desarrollo e Inclusión Social, Gobiernos regionales (todas las unidades ejecutoras, excepto las de educación y agricultura).
  5. Lunes 26: Interior y Fuero Militar Policial.

Marzo

  1. Miércoles 20: Presidencia del Consejo de Ministros, Poder Judicial, Justicia, Relaciones Exteriores, Economía y Finanzas, universidades públicas, Agrario y de Riego, Contraloría General de la República, Defensoría del Pueblo, Junta Nacional de Justicia, Ministerio Público, Tribunal Constitucional, Defensa, Congreso de la República, Jurado Nacional de Elecciones, Oficina Nacional de Procesos Electorales, Registro Nacional de Identificación y Estado Civil, Transporte y Comunicaciones, Gobiernos regionales: unidades ejecutoras de agricultura.
  2. Jueves 21: Educación (UGEL 01, 03 y 07) y Gobiernos regionales (unidades ejecutoras de educación, excepto de Cajamarca, La Libertad, Junín, Piura, Áncash, Loreto y Puno).
  3. Viernes 22: Cultura, Educación (excepto UGEL 01, 03 y 07) y Gobiernos regionales (unidades ejecutoras de educación de Cajamarca, La Libertad, Junín, Piura, Áncash, Loreto y Puno).
  4. Lunes 25: Ambiente, Salud, Trabajo y Promoción del Empleo, Energía y Minas, Comercio Exterior y Turismo, Vivienda, Construcción y Saneamiento, Producción, Mujer y Poblaciones Vulnerables, Desarrollo e Inclusión Social, Gobiernos regionales (todas las unidades ejecutoras, excepto las de educación y agricultura).
  5. Martes 26: Interior y Fuero Militar Policial.

Abril

  1. Jueves 18: Presidencia del Consejo de Ministros, Poder Judicial, Justicia, Relaciones Exteriores, Economía y Finanzas, universidades públicas, Agrario y de Riego, Contraloría General de la República, Defensoría del Pueblo, Junta Nacional de Justicia, Ministerio Público, Tribunal Constitucional, Defensa, Congreso de la República, Jurado Nacional de Elecciones, Oficina Nacional de Procesos Electorales, Registro Nacional de Identificación y Estado Civil, Transporte y Comunicaciones, Gobiernos regionales: unidades ejecutoras de agricultura.
  2. Viernes 19: Educación (UGEL 01, 03 y 07) y Gobiernos regionales (unidades ejecutoras de educación, excepto de Cajamarca, La Libertad, Junín, Piura, Áncash, Loreto y Puno).
  3. Lunes 22: Cultura, Educación (excepto UGEL 01, 03 y 07) y Gobiernos regionales (unidades ejecutoras de educación de Cajamarca, La Libertad, Junín, Piura, Áncash, Loreto y Puno).
  4. Martes 23: Ambiente, Salud, Trabajo y Promoción del Empleo, Energía y Minas, Comercio Exterior y Turismo, Vivienda, Construcción y Saneamiento, Producción, Mujer y Poblaciones Vulnerables, Desarrollo e Inclusión Social, Gobiernos regionales (todas las unidades ejecutoras, excepto las de educación y agricultura).
  5. Miércoles 26: Interior y Fuero Militar Policial.

Mayo

  1. Martes 21: Presidencia del Consejo de Ministros, Poder Judicial, Justicia, Relaciones Exteriores, Economía y Finanzas, universidades públicas, Agrario y de Riego, Contraloría General de la República, Defensoría del Pueblo, Junta Nacional de Justicia, Ministerio Público, Tribunal Constitucional, Defensa, Congreso de la República, Jurado Nacional de Elecciones, Oficina Nacional de Procesos Electorales, Registro Nacional de Identificación y Estado Civil, Transporte y Comunicaciones, Gobiernos regionales: unidades ejecutoras de agricultura.
  2. Miércoles 22: Educación (UGEL 01, 03 y 07) y Gobiernos regionales (unidades ejecutoras de educación, excepto de Cajamarca, La Libertad, Junín, Piura, Áncash, Loreto y Puno).
  3. Jueves 23: Cultura, Educación (excepto UGEL 01, 03 y 07) y Gobiernos regionales (unidades ejecutoras de educación de Cajamarca, La Libertad, Junín, Piura, Áncash, Loreto y Puno).
  4. Viernes 24: Ambiente, Salud, Trabajo y Promoción del Empleo, Energía y Minas, Comercio Exterior y Turismo, Vivienda, Construcción y Saneamiento, Producción, Mujer y Poblaciones Vulnerables, Desarrollo e Inclusión Social, Gobiernos regionales (todas las unidades ejecutoras, excepto las de educación y agricultura).
  5. Lunes 27: Interior y Fuero Militar Policial.

Junio

  1. Viernes 21: Presidencia del Consejo de Ministros, Poder Judicial, Justicia, Relaciones Exteriores, Economía y Finanzas, universidades públicas, Agrario y de Riego, Contraloría General de la República, Defensoría del Pueblo, Junta Nacional de Justicia, Ministerio Público, Tribunal Constitucional, Defensa, Congreso de la República, Jurado Nacional de Elecciones, Oficina Nacional de Procesos Electorales, Registro Nacional de Identificación y Estado Civil, Transporte y Comunicaciones, Gobiernos regionales: unidades ejecutoras de agricultura.
  2. Lunes 24: Educación (UGEL 01, 03 y 07) y Gobiernos regionales (unidades ejecutoras de educación, excepto de Cajamarca, La Libertad, Junín, Piura, Áncash, Loreto y Puno).
  3. Martes 25: Cultura, Educación (excepto UGEL 01, 03 y 07) y Gobiernos regionales (unidades ejecutoras de educación de Cajamarca, La Libertad, Junín, Piura, Áncash, Loreto y Puno).
  4. Miércoles 26: Ambiente, Salud, Trabajo y Promoción del Empleo, Energía y Minas, Comercio Exterior y Turismo, Vivienda, Construcción y Saneamiento, Producción, Mujer y Poblaciones Vulnerables, Desarrollo e Inclusión Social, Gobiernos regionales (todas las unidades ejecutoras, excepto las de educación y agricultura).
  5. Jueves 27: Interior y Fuero Militar Policial.

Julio

  1. Jueves 18: Presidencia del Consejo de Ministros, Poder Judicial, Justicia, Relaciones Exteriores, Economía y Finanzas, universidades públicas, Agrario y de Riego, Contraloría General de la República, Defensoría del Pueblo, Junta Nacional de Justicia, Ministerio Público, Tribunal Constitucional, Defensa, Congreso de la República, Jurado Nacional de Elecciones, Oficina Nacional de Procesos Electorales, Registro Nacional de Identificación y Estado Civil, Transporte y Comunicaciones, Gobiernos regionales: unidades ejecutoras de agricultura.
  2. Viernes 19: Educación (UGEL 01, 03 y 07) y Gobiernos regionales (unidades ejecutoras de educación, excepto de Cajamarca, La Libertad, Junín, Piura, Áncash, Loreto y Puno).
  3. Lunes 22: Cultura, Educación (excepto UGEL 01, 03 y 07), Gobiernos regionales (unidades ejecutoras de Educación de Cajamarca, La Libertad, Junín, Piura, Áncash, Loreto y Puno).
  4. Miércoles 24: Ambiente, Salud, Trabajo y Promoción del Empleo, Energía y Minas, Comercio Exterior y Turismo, Vivienda, Construcción y Saneamiento, Producción, Mujer y Poblaciones Vulnerables, Desarrollo e Inclusión Social, Gobiernos regionales (todas las unidades ejecutoras, excepto las de educación y agricultura).
  5. Jueves 25: Interior y Fuero Militar Policial.

Agosto

  1. Miércoles 21: Presidencia del Consejo de Ministros, Poder Judicial, Justicia, Relaciones Exteriores, Economía y Finanzas, universidades públicas, Agrario y de Riego, Contraloría General de la República, Defensoría del Pueblo, Junta Nacional de Justicia, Ministerio Público, Tribunal Constitucional, Defensa, Congreso de la República, Jurado Nacional de Elecciones, Oficina Nacional de Procesos Electorales, Registro Nacional de Identificación y Estado Civil, Transporte y Comunicaciones, Gobiernos regionales: unidades ejecutoras de agricultura.
  2. Jueves 22: Educación (UGEL 01, 03 y 07) y Gobiernos regionales (unidades ejecutoras de educación, excepto de Cajamarca, La Libertad, Junín, Piura, Áncash, Loreto y Puno).
  3. Viernes 23: Cultura, Educación (excepto UGEL 01, 03 y 07) y Gobiernos regionales (unidades ejecutoras de educación de Cajamarca, La Libertad, Junín, Piura, Áncash, Loreto y Puno).
  4. Lunes 26: Ambiente, Salud, Trabajo y Promoción del Empleo, Energía y Minas, Comercio Exterior y Turismo, Vivienda, Construcción y Saneamiento, Producción, Mujer y Poblaciones Vulnerables, Desarrollo e Inclusión Social, Gobiernos regionales (todas las unidades ejecutoras, excepto las de educación y agricultura).
  5. Jueves 27: Interior y Fuero Militar Policial.

Septiembre

  1. Jueves 19: Presidencia del Consejo de Ministros, Poder Judicial, Justicia, Relaciones Exteriores, Economía y Finanzas, universidades públicas, Agrario y de Riego, Contraloría General de la República, Defensoría del Pueblo, Junta Nacional de Justicia, Ministerio Público, Tribunal Constitucional, Defensa, Congreso de la República, Jurado Nacional de Elecciones, Oficina Nacional de Procesos Electorales, Registro Nacional de Identificación y Estado Civil, Transporte y Comunicaciones, Gobiernos regionales: unidades ejecutoras de agricultura.
  2. Viernes 20: Educación (UGEL 01, 03 y 07) y Gobiernos regionales (unidades ejecutoras de educación, excepto de Cajamarca, La Libertad, Junín, Piura, Áncash, Loreto y Puno).
  3. Lunes 23: Cultura, Educación (excepto UGEL 01, 03 y 07) y Gobiernos regionales (unidades ejecutoras de Educación de Cajamarca, La Libertad, Junín, Piura, Áncash, Loreto y Puno).
  4. Martes 24: Ambiente, Salud, Trabajo y Promoción del Empleo, Energía y Minas, Comercio Exterior y Turismo, Vivienda, Construcción y Saneamiento, Producción, Mujer y Poblaciones Vulnerables, Desarrollo e Inclusión Social, Gobiernos regionales (todas las unidades ejecutoras, excepto las de educación y agricultura).
  5. Miércoles 25: Interior y Fuero Militar Policial.

Octubre

  1. Lunes 21: Presidencia del Consejo de Ministros, Poder Judicial, Justicia, Relaciones Exteriores, Economía y Finanzas, universidades públicas, Agrario y de Riego, Contraloría General de la República, Defensoría del Pueblo, Junta Nacional de Justicia, Ministerio Público, Tribunal Constitucional, Defensa, Congreso de la República, Jurado Nacional de Elecciones, Oficina Nacional de Procesos Electorales, Registro Nacional de Identificación y Estado Civil, Transporte y Comunicaciones, Gobiernos regionales: unidades ejecutoras de agricultura.
  2. Martes 22: Educación (UGEL 01, 03 y 07) y Gobiernos regionales (unidades ejecutoras de educación, excepto de Cajamarca, La Libertad, Junín, Piura, Áncash, Loreto y Puno).
  3. Miércoles 23: Cultura, Educación (excepto UGEL 01, 03 y 07) y Gobiernos regionales (unidades ejecutoras de educación de Cajamarca, La Libertad, Junín, Piura, Áncash, Loreto y Puno).
  4. Jueves 24: Ambiente, Salud, Trabajo y Promoción del Empleo, Energía y Minas, Comercio Exterior y Turismo, Vivienda, Construcción y Saneamiento, Producción, Mujer y Poblaciones Vulnerables, Desarrollo e Inclusión Social, Gobiernos regionales (todas las unidades ejecutoras, excepto las de educación y agricultura).
  5. Viernes 25: Interior y Fuero Militar Policial.

Noviembre

  1. Jueves 21: Presidencia del Consejo de Ministros, Poder Judicial, Justicia, Relaciones Exteriores, Economía y Finanzas, universidades públicas, Agrario y de Riego, Contraloría General de la República, Defensoría del Pueblo, Junta Nacional de Justicia, Ministerio Público, Tribunal Constitucional, Defensa, Congreso de la República, Jurado Nacional de Elecciones, Oficina Nacional de Procesos Electorales, Registro Nacional de Identificación y Estado Civil, Transporte y Comunicaciones, Gobiernos regionales: unidades ejecutoras de agricultura.
  2. Viernes 22: Educación (UGEL 01, 03 y 07) y Gobiernos regionales (unidades ejecutoras de educación, excepto de Cajamarca, La Libertad, Junín, Piura, Áncash, Loreto y Puno).
  3. Lunes 25: Cultura, Educación (excepto UGEL 01, 03 y 07) y Gobiernos regionales (unidades ejecutoras de educación de Cajamarca, La Libertad, Junín, Piura, Áncash, Loreto y Puno).
  4. Martes 26: Ambiente, Salud, Trabajo y Promoción del Empleo, Energía y Minas, Comercio Exterior y Turismo, Vivienda, Construcción y Saneamiento, Producción, Mujer y Poblaciones Vulnerables, Desarrollo e Inclusión Social, Gobiernos regionales (todas las unidades ejecutoras, excepto las de educación y agricultura).
  5. Miércoles 27: Interior y Fuero Militar Policial.

Diciembre

  1. Martes 17: Presidencia del Consejo de Ministros, Poder Judicial, Justicia, Relaciones Exteriores, Economía y Finanzas, universidades públicas, Agrario y de Riego, Contraloría General de la República, Defensoría del Pueblo, Junta Nacional de Justicia, Ministerio Público, Tribunal Constitucional, Defensa, Congreso de la República, Jurado Nacional de Elecciones, Oficina Nacional de Procesos Electorales, Registro Nacional de Identificación y Estado Civil, Transporte y Comunicaciones, Gobiernos regionales: unidades ejecutoras de agricultura.
  2. Miércoles 18: Educación (UGEL 01, 03 y 07) y Gobiernos regionales (unidades ejecutoras de educación, excepto de Cajamarca, La Libertad, Junín, Piura, Áncash, Loreto y Puno).
  3. Jueves 19: Cultura, Educación (excepto UGEL 01, 03 y 07) y Gobiernos regionales (unidades ejecutoras de educación de Cajamarca, La Libertad, Junín, Piura, Áncash, Loreto y Puno).
  4. Viernes 20: Ambiente, Salud, Trabajo y Promoción del Empleo, Energía y Minas, Comercio Exterior y Turismo, Vivienda, Construcción y Saneamiento, Producción, Mujer y Poblaciones Vulnerables, Desarrollo e Inclusión Social, Gobiernos regionales (todas las unidades ejecutoras, excepto las de educación y agricultura).
  5. Lunes 23: Interior y Fuero Militar Policial.
 

Decreto Ley n.° 20530cronograma de pago de pensiones

Enero

  1. Miércoles 10: pensionistas con apellidos paternos que inician con letras entre A y C.
  2. Jueves 11: pensionistas con apellidos paternos que inician con letras entre D y L.
  3. Viernes 12: pensionistas con apellidos paternos que inician con letras entre M y Q.
  4. Lunes 15: pensionistas con apellidos paternos que inician con letras entre R y Z.

Febrero

  1. Miércoles 7: pensionistas con apellidos paternos que inician con letras entre A y C.
  2. Jueves 8: pensionistas con apellidos paternos que inician con letras entre D y L.
  3. Viernes 9: pensionistas con apellidos paternos que inician con letras entre M y Q.
  4. Lunes 12: pensionistas con apellidos paternos que inician con letras entre R y Z.

Marzo

  1. Jueves 7: pensionistas con apellidos paternos que inician con letras entre A y C.
  2. Viernes 8: pensionistas con apellidos paternos que inician con letras entre D y L.
  3. Lunes 11: pensionistas con apellidos paternos que inician con letras entre M y Q.
  4. Martes 12: pensionistas con apellidos paternos que inician con letras entre R y Z.

Abril

  1. Viernes 5: pensionistas con apellidos paternos que inician con letras entre A y C.
  2. Lunes 8: pensionistas con apellidos paternos que inician con letras entre D y L.
  3. Martes 9: pensionistas con apellidos paternos que inician con letras entre M y Q.
  4. Miércoles 10: pensionistas con apellidos paternos que inician con letras entre R y Z.

Mayo

  1. Miércoles 8: pensionistas con apellidos paternos que inician con letras entre A y C.
  2. Jueves 9: pensionistas con apellidos paternos que inician con letras entre D y L.
  3. Viernes 10: pensionistas con apellidos paternos que inician con letras entre M y Q.
  4. Lunes 13: pensionistas con apellidos paternos que inician con letras entre R y Z.

Junio

  1. Lunes 10: pensionistas con apellidos paternos que inician con letras entre A y C.
  2. Martes 11: pensionistas con apellidos paternos que inician con letras entre D y L.
  3. Miércoles 12: pensionistas con apellidos paternos que inician con letras entre M y Q.
  4. Jueves 13: pensionistas con apellidos paternos que inician con letras entre R y Z.

Julio

  1. Viernes 5: pensionistas con apellidos paternos que inician con letras entre A y C.
  2. Lunes 8: pensionistas con apellidos paternos que inician con letras entre D y L.
  3. Martes 9: pensionistas con apellidos paternos que inician con letras entre M y Q.
  4. Miércoles 10: pensionistas con apellidos paternos que inician con letras entre R y Z.

Agosto

  1. Jueves 8: pensionistas con apellidos paternos que inician con letras entre A y C.
  2. Viernes 9: pensionistas con apellidos paternos que inician con letras entre D y L.
  3. Lunes 12: pensionistas con apellidos paternos que inician con letras entre M y Q.
  4. Martes 13: pensionistas con apellidos paternos que inician con letras entre R y Z.

Septiembre

  1. Viernes 6: pensionistas con apellidos paternos que inician con letras entre A y C.
  2. Lunes 9: pensionistas con apellidos paternos que inician con letras entre D y L.
  3. Martes 10: pensionistas con apellidos paternos que inician con letras entre M y Q.
  4. Miércoles 11: pensionistas con apellidos paternos que inician con letras entre R y Z.

Octubre

  1. Lunes 7: pensionistas con apellidos paternos que inician con letras entre A y C.
  2. Miércoles 9: pensionistas con apellidos paternos que inician con letras entre D y L.
  3. Jueves 10: pensionistas con apellidos paternos que inician con letras entre M y Q.
  4. Viernes 11: pensionistas con apellidos paternos que inician con letras entre R y Z.

Noviembre

  1. Viernes 8: pensionistas con apellidos paternos que inician con letras entre A y C.
  2. Lunes 11 : pensionistas con apellidos paternos que inician con letras entre D y L.
  3. Martes 12: pensionistas con apellidos paternos que inician con letras entre M y Q.
  4. Miércoles 13: pensionistas con apellidos paternos que inician con letras entre R y Z.

Diciembre

  1. Viernes 6: pensionistas con apellidos paternos que inician con letras entre A y C.
  2. Martes 10: pensionistas con apellidos paternos que inician con letras entre D y L.
  3. Miércoles 11: pensionistas con apellidos paternos que inician con letras entre M y Q.
  4. Jueves 12: pensionistas con apellidos paternos que inician con letras entre R y Z.

Banco de la Nación: ¿cuáles son sus agencias?

Para conocer las agencias del Banco de la Nación disponibles en territorio nacional, sigue estas indicaciones:

 
  1. Ingresa al Banco de la Nación AQUÍ.
  2. Elige tu departamento.
  3. Selecciona tu provincia.
  4. Revisa cuál queda más cerca a tu zona.

 

Si te gusta el contenido, comparte en tus Redes Sociales

Suscríbete a nuestro canal Youtube: https://www.youtube.com/c/mundovirtual2021

Sigue nuestro Canal Telegram - Somos Docentes: https://t.me/SomosDocentes2

ÚNETE A NUESTRO GRUPO TELEGRAM PARA DOCENTES: Telegram General | Telegram para docentes de Inicial | Telegram para docentes de Primaria | Telegram para docentes de Secundaria

Sigue nuestro Canal Whatsapp - Somos Docentes y Encuentra Grupos Educativos (desde tu celular): https://whatsapp.com/channel/0029Va1AZ6Q7IUYLpukDT93e

Sigue nuestro Canal Whatsapp - Repositorio Educativo (desde tu celular): https://whatsapp.com/channel/0029Va5hDNoADTOMRSqMT32n

GRUPOS DE WHATSAPP PARA DOCENTES: Primero debes Seguir Nuestros Canales de Whatsapp | Los enlaces de los grupos se encuentran entre las primeras publicaciones ó revisar la información del Canal